pro
pro
22 ноября 2015 г.
Просмотров: 1991

Баланс между жизнью и работой. Совет для новичков

Сегодня один из учеников моего класса для начинающих переводчиков задал мне интересный вопрос: как применять ваши рекомендации по работе в жизни начинающим фрилансерам, которые хотят иметь время на сон, тренировки и прочие дела помимо работы, но вместе с этим и активно развивать свое дело?

None

Вот мой ответ: возьмите себя в руки. Не перегорайте на работе, позвольте себе наслаждаться свободой, которую дает фриланс. Для опытных переводчиков баланс между работой и жизнью главным образом заключается в том, чтобы устанавливать границы; достичь определенного уровня финансовой независимости, сравнимой с доходами от привычной работы, в сочетании с независимостью от жесткого графика.

К примеру, я могу заканчивать работу в 14:30 трижды в неделю, чтобы встречать свою дочь дома, я не работаю по выходным, даже для своих главных клиентов, и не отвечаю на электронные письма в нерабочее время.


Когда я только начинала работать, все было иначе. Когда клиент присылал мне в 4 часа ночи пятницы заказ на 8 тысяч слов, который нужно было выполнить до понедельника, я ликовала. Годами я начинала работать с 7-10 часов утра, даже в выходные. Когда мне звонил заказчик, я бросала все, потому что я не могла позволить себе (буквально и образно говоря) отказаться ни от одного заказа. Но в тоже время, вы не можете постоянно работать в режиме «всегда готов» и получать удовольствие от своей работы. Поэтому вот вам небольшая хитрость: возьмите себя в руки. Поймите, когда вы развиваете свое собственное дело, лишь иногда действительно приходится перерабатывать. Вам всегда нужно быть на связи, в отличие от опытных переводчиков (август – прекрасное время, чтобы найти новых клиентов, так же как и неделя между Новым годом и Рождеством), но вы не можете постоянно загонять себя, иначе полностью сгорите. Так что держите себя под контролем!

 

КориннМаккей

  • советы новичкам-переводчикам
Понравилась ли вам статья? |
Нет

Войдите, чтобы проголосовать
    blog comments powered by Disqus