pro
pro
30 августа 2015 г.
Просмотров: 4091

Новые слова в английском языке

Некоторые источники утверждают, что ежегодно английский язык пополняется на 25000 новых слов, что делает его самым быстроразвивающимся языком в мире.

None

На сегодняшний день 67% населения ЕС считает английский язык наиболее необходимым в международной коммуникации.

 

Среди не англоговорящих европейских стран процент людей, владеющих английским языком, следующий: Голландия – 90%, Мальта – 89%, Швеция и Дания – 86%, Кипр и Австрия –73%, Греция, Люксембург и Словения более 50%.

 

А еще английский язык – самый используемый в мировой науке!

 

По официальным документам 95% научных статей в мире пишутся на английском языке. Что касается литературы, то 28% всех мировых произведений также создаются на английском языке, 30% онлайн-контента – английские.

 

Некоторые источники утверждают, что ежегодно английский язык пополняется на 25000 новых слов, что делает его самым быстроразвивающимся языком в мире. Впрочем, половина этих слов не входит ни в один словарь, являясь частью разговорного языка, плодом социального общения.

 

Откуда берутся неологизмы?

 

Глобализация стала основной причиной употребления новых слов с английским происхождением. Новые технологии, приведшие к появлению интернета, социальных сетей, виртуальному общению между людьми и быстрому доступу к информации, помогают широкому распространению английских неологизмов в родной речи.

 

Неологизмы с английским происхождением:

 

«Selfie» (сэлфи) – фотопортрет, сделанный передней камерой смартфона и выставленный в соцсети.
«Phablet» (фаблет) – смартфон, тот же мобильный телефон, но с большим экраном.
«Digital detox» (диджитал детокс) – означает отдых от виртуального мира и время, проведенное без гаджетов, компьютера, телефона.
«Bitcoin» (биткоин) – новая платежная система с новой валютой.
«Voucher» (ваучер) – карточка, дающая определенную скидку на товар.
«Action» (экшн) – жанр компьютерных игр, который требует сосредоточенности и быстрой реакции.
«Jogging» (джогинг) – бег трусцой.
«Space tourism» (спэйс туризм) – космический туризм.
«Click and collect» (клик энд колект) – сервис, дающий возможность заказывать товар через интернет и забрать в любом ближайшем магазине.


Язык, как одно из очень важных для многих культур средств, меняется под влиянием новых тенденций. Язык – это сердце целой культуры, дающее импульс времени и отражающее все сферы общества.

  • английский язык
  • неологизмы
Понравилась ли вам статья? |
Нет

Войдите, чтобы проголосовать
    blog comments powered by Disqus