pro
pro
31 января 2016 г.
Просмотров: 2135

Трудности машинного перевода: мечта о всеобщем понимании

В 1954 году ученые впервые публично продемонстрировали машину, которая могла осуществлять перевод между человеческими языками. Эта демонстрация получила название «Джорджтаунский эксперимент».

None

Ученые верили, что разработанный ими универсальный переводчик обеспечит мир во всем мире, стерев языковые границы. Кроме того, они верили, что подобный прогресс был совсем рядом, и люди смогут использовать электронные переводчики уже через пять лет, а то и меньше. Но процесс затянулся, и настоящие универсальные переводчики все еще остаются чем-то из разряда научной фантастики вроде «Звездных Войн» или «Автостопом по галактике».


Но как далеки мы от этого на самом деле? Некоторые эксперты говорят, что мы уже совсем рядом – об этом свидетельствуют передовые разработки вроде SkypeTranslatorс голосовым переводом в реальном времени или приложения GoogleTranslate, которое осуществляет перевод с изображения, сделанного камерой телефона.


В целом, все зависит от того, как быстро компьютеры смогут имитировать человеческое мышление. После десятилетий прыжков через технические и лингвистические барьеры, ученые сегодня пришли к техническому подходу, известному как метод нейронной сети. В нем машины обучают воспроизводить образ мышления человека – по сути, это создание искусственной версии нейронных сетей нашего мозга.


Но несмотря на то, что сегодня машина может учиться подобно человеку, все еще остаются пределы – к примеру, огромное количество исходных данных, необходимых для перевода. Однако, нейронные сети предоставляют огромный потенциал и надежду на то, что компьютер сможет достичь в переводе человеческого уровня. Без них такие технологии, как SkypeTranslator – собирающие и анализирующие информацию о каждом слове и делающие машинный перевод все более натуральным – были бы невозможны. Другими словами, никто не знает, как далеко может зайти машинный перевод, когда электронный мозг соединяется с человеческим.

  • машинный перевод
Понравилась ли вам статья? |
Нет

Войдите, чтобы проголосовать
    blog comments powered by Disqus